le groupe

Michèle Assouline

Conseillère de Paris du 16e arrondissement.

Obtention d’un bilan parisien de l’Observatoire des ZTI

voir la video

Alix Bougeret

Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Création d’un Véligo dans le 17ème arrondissement

voir la video

Caméra de vidéoprotection rues de la Jonquière - Berzélius

voir la video

Geoffroy Boulard

Maire du 17e arrondissement, Conseiller délégué de la Métropole du Grand Paris.

"Nous avons créé une brigade citoyenne contre les rats !"

lire l'article

Centre pour migrants à Paris: un maire dénonce une «démarche solitaire» d'Hidalgoment lance sa brigade citoyenne de dératisation

lire l'article

Delphine Bürkli

Maire du 9e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

Explosion à Paris : tout un quartier encore traumatisé

voir la video

Contre les rats à Paris, une maire d'arrondissement LR fait appel au privé

lire l'article

Stéphane Capliez

Conseiller de Paris du 16e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France.

Marie-Claire Carrère-Gée

Présidente du groupe LRI, Conseillère de Paris du 14e arrondissement

Entre les classes moyennes et la République, une triple menace de divorce

lire l'article

Tribune: "Travailleurs détachés: presque rien n'a changé et le dumping social continue."

lire l'article

Pierre Charon

Sénateur de Paris, Conseiller de Paris du 15e arrondissement.

Grégoire Chertok

Conseiller de Paris du 16e arrondissement.

Claire de Clermont-Tonnerre

Conseillère de Paris du 15e arrondissement, Conseillère métropolitaine.

Projet « Site Tour Eiffel »

voir la video

François-David Cravenne

1er vice-président du groupe LRI, Conseiller de Paris du 15e arrondissement.

Rachida Dati

Ancien ministre, Député européen, Maire du 7e arrondissement.

Rachida Dati milite pour des bains-douches dédiés aux femmes SDF

lire l'article

«Il faut rétablir les peines planchers pour les récidivistes du chaos»

lire l'article

Emmanuelle Dauvergne

Conseillère de Paris du 7e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

Règlement des espaces verts

voir la video

Bernard Debré

Ancien Ministre, Conseiller de Paris du 17e arrondissement.

Agnès Evren

Conseillère de Paris du 15e arrondissement, Vice-Présidente de la Région d’Ile de France.

Agnès Evren, de la ZUP à Bruxelles

voir la video

«Aujourd’hui, la droite est rassemblée»

lire l'article

Jean-Baptiste de Froment

Conseiller de Paris du 9e arrondissement, Conseiller métropolitain.

Sur les trottoirs de Paris, 1 630 panneaux publicitaires supplémentaires

lire l'article

La Petite Ceinture va-t-elle faire dérailler la majorité ?

lire l'article

Jean-Jacques Giannesini

Vice-président délégué du groupe LRI, Conseiller de Paris du 19e arrondissement, Conseiller métropolitain.

Danièle Giazzi

Maire du 16e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

"Anne Hidalgo considère qu'elle est, à Paris, partout chez elle."

lire l'article

Le 16e arrondissement de Paris réclame le démontage de son centre pour SDF

lire l'article

Claude Goasguen

Ancien ministre, Député de Paris, Conseiller de Paris du 16e arrondissement.

Le député Claude Goasguen estime que "l'islamisme a réveillé l'antisémitisme"

lire l'article

Jeanne d’Hautesserre

Maire du 8e arrondissement.

Acte 4 des Gilets jaunes: «C’est Paris que l’on détruit»

lire l'article

Les Champs-Élysées défigurés

lire l'article

Brigitte Kuster

Députée de Paris, Conseillère de Paris du 17e arrondissement.

Les députés LR veulent donner à Notre-Dame de Paris le statut de "trésor national"

voir la video

Jean-Pierre Lecoq

Maire du 6e arrondissement, Conseiller régional d’Ile-de-France.

Budget Paris 2019 : Rôle des mairies d’arrondissement

voir la video

Municipales à Paris: Jean-Pierre Lecoq se voit bien maire de Paris!

lire l'article

Catherine Lecuyer

Conseillère de Paris du 8e arrondissement, Conseillère métropolitaine.

Accès bus Avenue des Champs-Elysées

voir la video

Lutte contre l'affichage sauvage

voir la video

Franck Lefèvre

Trésorier du groupe LRI, Conseiller de Paris du 15e arrondissement.

Stationnement résidentiel à Paris

voir la video

Valérie Montandon

Conseillère de Paris du 12e arrondissement, Conseillère régionale d’Ile-de-France.

Paris : et si Paul-Valéry devenait un campus lycéen de l’Intelligence Artificielle ?

lire l'article

ZAC Bercy-Charenton : non à la surdensification de Paris

voir la video

Frédéric Péchenard

Conseiller de Paris du 17e arrondissement, Vice-président du Conseil Régional d’Ile-de-France.

«Pour accomplir ses missions, la police doit se moderniser»

voir la video

Atanase Périfan

Conseiller de Paris du 20e arrondissement. Conseiller métropolitain.

1er arrondissement

Emmanuel Caldagues
Premier Adjoint au maire chargé des Affaires scolaires, des Affaires sociales, de la Santé, de la Solidarité, du Logement et de la Lutte contre l'Exclusion
Martine Figueroa
4ème Adjointe au maire chargée de la Petite enfance, de la Famille, de la Jeunesse et des Sports
Catherine Mathon
2ème Adjointe au maire chargée des Conseils de quartier, de la Vie associative et des Animations
Josy Posine
Conseillère d'arrondissement,Correspondant défense, Conseiller délégué auprès du maire pour la Propreté, et auprès de l'adjoint, pour la Mémoire et le Monde Combattant.
Catherine Salvador
Conseillère d'arrondissement, déléguée auprès du Maire, chargée de la Culture et du Lien intergénérationnel intergénérationnel
Michèle Haegy
Conseillère d'arrondissement, Conseillère déléguée auprès de l'adjoint pour la Voirie et les Espaces verts

2ème arrondissement

Brice Alzon
Conseiller d'arrondissement

3ème arrondissement

Benoît Solès
Conseiller d'arrondissement
Sylviane Tropper
Conseillère d'arrondissement

4ème arrondissement

Vincent Roger
Conseiller d'arrondissement, Conseiller Régional d'Ile-de-France

5ème arrondissement

Alexandre Baetche
Conseiller d'arrondissement, Chargé de la mémoire, du monde combattant, des relations Armée-Nation, correspondant Défense
Corinne Gabadou
Adjointe à la Maire, Chargée de la petite enfance, des affaires scolaire et de la politique familiale
Benjamin Isare
Adjoint à la Maire, Chargé du Commerce, de l'Artisanat, des Métiers d'art, de la Démocratie locale et de la Vie associative
Flora Kalouistian
Adjointe à la Maire Chargée des Seniors, du Lien intergénérationnel et du Handicap
Jacques Soppelsa
Conseiller d'arrondissement, Chargé des universités et des sports

6ème arrondissement

Andrea Bego-Ghina
Conseiller d'arrondissement délégué aux questions européennes et aux relations avec les communautés étrangères.
Jean-Charles Bossard
Premier Adjoint au Maire, chargé du Développement économique et de la Ville numérique
Marie-Thérèse Lacombe
Conseillère d'arrondissement déléguée à l'économie sociale et solidaire, à la santé et à la prévention
Chantal Lambert-Burens
Adjointe au Maire, chargée de la petite enfance et des relations avec les Conseils de Quartier

7ème arrondissement

Laurence Amand
Conseillère d'arrondissement, Déléguée au Sport et aux Équipements sportifs.
Pierre Baillot-d’Estivaux
Conseiller d'arrondissement, délégué au Monde combattant et à la Mémoire
Marguerite Chevreul
Conseillère d'arrondissement, déléguée à la solidarité et aux Relations avec les communautés religieuses
Josiane Gaude
Première Adjointe au Maire, déléguée aux commerçants, au Logement et à l'Accueil des usagers
Philippine Hubin
Adjointe au maire déléguée à la Famille, au Lien intergénérationnel et au Handicap
Olivier Le Quere
Adjoint au Maire, Délégué aux Conseils de quartier, à l'Animation locale, Correspondant défense
Christophe Poisson
Adjoint au Maire, Délégué aux Associations et à la Jeunesse

8ème arrondissement

Vincent Baladi
Premier Adjoint au Maire en charge des acteurs économiques, du commerce, de l'artisanat et de la sécurité.
Sophie Boyer-Chammard
Conseillère d'arrondissement
Eve Desbonnets
Conseillère d'arrondissement
Grégoire Gauger
Adjoint au Maire en charge de la jeunesse, des sports, de la mémoire et des relations armée-nation
François Lebel
Conseiller d'arrondissement
André Tilloy
Adjoint au Maire chargé des questions relatives à la démocratie de proximité et aux conseils de quartier.

9ème arrondissement

Sébastien Dulermo
Adjoint chargé des Aménagements de voirie, des Déplacements, de l'Accessibilité, des Espaces verts, de la Nature en ville et de la Propreté
Adeline Guillemain
Adjointe chargée de la politique en faveur de la jeunesse, du sport, de l’action sociale, de la santé et des seniors. Élue référente du conseil de quartier Pigalle-Martyrs
Sylvie Leydet
Adjointe chargée de l’habitat et des entreprises de proximité. Élue référente du conseil de quartier Faubourg Montmartre.

10ème arrondissement

Véronique Ammar
Conseillère d'arrondissement

11ème arrondissement

Eric Garandeau
Conseiller d'arrondissement
Jacques Lefort
Conseiller d'arrondissement
Aurore Mouysset-Nozerand
Conseillère d'arrondissement
Nicole Spinneweber
Conseillère d'arrondissement

12ème arrondissement

Corinne Atlan-Tapiero
Conseillère d'arrondissement
Franck Margain
Conseiller d'arrondissement, Conseiller Régional d'Ile-de-France
Matthieu Seingier
Conseiller d'arrondissement
Isabelle Tavaux
Conseillère d'arrondissement

13ème arrondissement

Jean-Baptiste Olivier
Conseiller d'arrondissement
Anne-Sophie Souhaité
Conseillère d'arrondissement

14ème arrondissement

Marie-Laure Dauchez
Conseillère d'arrondissement
Félix de Vidas
Conseiller d'arrondissement
Catherine Chevalier
Conseillère d'arrondissement
Patrick Viry
Conseiller d'arrondissement

15ème arrondissement

Jean-Marc Boulenger de Hauteclocque
Adjoint au maire chargé du développement économique, de l'entreprise et de l'emploi
Louise-Agathe Charpentier
Conseillère d'arrondissement déléguée à la petite enfance
Jean-Raymond Delmas
Adjoint au maire chargé du tourisme et du développement local
Marc Esclapez
Conseiller d'arrondissement, Délégué à la précarité et à l'accompagnement des personnes en situation de handicap
Louisa Ferhat
Adjointe au Maire, chargée de la diversité, de l’intégration et de l’égalité femmes/hommes
Gérard Gayet
Adjoint au Maire, chargé du commerce, de l’artisanat, des métiers d'art et des professions libérales
Valérie Giovannucci
Adjointe au Maire, chargée des Conseils de quartier Violet/ Commerce et Cambronne/ Garibaldi
Jean-Manuel Hue
Adjoint au Maire, chargé de la mémoire, du monde combattant, de la citoyenneté et des grandes causes nationales
Noémie Kermabon
Conseillère d'arrondissement, Déléguée à l’habitat, au patrimoine et à la démocratie participative
Ariane Laverdant
Conseillère d'arrondissement, Déléguée aux professions libérales
Isabelle Lesens
Conseillère d'arrondissement, Déléguée à l'espace public et aux mobilités actives
Audrey Levavasseur
Adjointe au Maire, chargée des Conseils de quartier Dupleix / Motte-Picquet et Emeriau/ Zola
Jérôme Loriau
Adjoint au Maire, chargé de la santé et des sports
Jean-François Lozin
Conseiller d'arrondissement, Délégué aux finances, aux sports et à l’attractivité économique
Françoise Malassis
Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Hubert Martinez
Adjoint au Maire, chargé de la tranquillité publique
Fabrice Orlandi
Conseiller d'arrondissement, Conseiller délégué chargé du Front de Seine
Jean-Philippe Pierre
Adjoint au Maire, chargé des Conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse
Jean-Yves Pinet
Adjoint au Maire, chargé de la propreté, de la sécurité civile et de la sécurité routière
Laurent Racape
Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Olivier Rigaud
Adjoint au Maire, chargé des conseils de quartier Alleray/ Procession et Georges Brassens
Chantal Rolgen
Adjointe au Maire, chargée de l’éducation
Nicole Schneider
Conseillère d'arrondissement chargée des seniors et du lien intergénérationnel
Marie Toubiana
Adjointe au Maire, chargée des espaces verts, de la nature et de la préservation de la biodiversité
Anne-Claire Tyssandier
Adjointe au Maire, chargée du soutien et de l'accompagnement des personnes en situation de handicap et de leurs familles
Louis Baptiste
Conseiller d'arrondissement

16ème arrondissement

David Alphand
Conseiller d'arrondissement, Délégué auprès du Maire, chargé du quartier Auteuil Sud
Samia Badat-Karam
Adjointe au maire, chargée des Sports, de la Jeunesse et de la Caisse des écoles
Véronique Baldini
Adjointe au maire, chargée des transports, de l’espace public, de l’environnement et du développement durable
Antoine Beauquier
Adjoint au maire, chargé de la lutte contre la précarité et des relations avec les organismes sociaux d’assistance aux plus démunis
Sandra Boëlle
Adjointe au maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Marie-Caroline Brasseur
Adjointe au maire, chargée des affaires scolaires et périscolaires
Joséphine de Beaucorps
Conseillère d’arrondissement, déléguée auprès de Véronique Bucaille chargée des quartiers Auteuil Nord et Auteuil Sud
Marie-Hélène Dorvald
Adjointe au maire, chargée des affaires sociales
Guillaume Frerejean Taittinger
Conseiller d’arrondissement, délégué auprès de Gérard Gachet à la sécurité et de la prévention de la délinquance
Gérard Gachet
Adjoint au maire, chargé de la sécurité et de la prévention de la délinquance
Christophe Girbe
Conseiller d'arrondissement
Yves Hervouet-Desforges
Conseiller d'arrondissement
Valérie Bros-Khoury
Adjointe au maire, chargée des finances et de l’urbanisme
Jacques Legendre
Conseiller d'arrondissement
Marc Lumbroso
Conseiller d'arrondissement
Thierry Martin
Adjoint au maire, chargé de l’emploi, de la vie économique, de la mémoire et du monde combattant. Correspondant défense
Emmanuel Messas
Adjoint au maire, chargé de la santé, des personnes âgées et de la politique du handicap
Michaël Miguères
Conseiller d'arrondissement
Jérémy Redler
Adjoint au Maire, chargé des commerces, de l’artisanat, des professions libérales, du tourisme, et des quartiers Dauphine et Chaillot Conseiller régional d'Ile-de-France
Jacques-Frédéric Sauvage
Adjoint au maire, chargé du logement
Hanna Sebbah
Adjointe au maire, chargée des associations et des quartiers Muette Nord et Muette Sud
Laurence Thouin
Conseillère d'arrondissement
Hélène Zwang
Conseillère d'arrondissement, conseiller d’arrondissement, déléguée auprès de l'adjoint, chargé de l’emploi, de la vie économique, de la mémoire et du monde combattant, correspondant défense

17ème arrondissement

Bertrand Lavaud
Adjoint au maire chargé de la Culture et des Finances, Chargé du CCQ Courcelles-Wagram
Hugues Charpentier
Adjoint au maire chargé de la Jeunesse et des Sports, Chargé au CCQ La Fourche-Guy Môquet
Benjamin Mallo
Adjoint au maire chargé de la Vie associative, du Développement économique, de la Nouvelle économie et de l'Emploi. Chargé du CCQ Ternes-Maillot
Christophe Ledran
Adjoint au maire chargé des Affaires sociales, de la Lutte contre l'exclusion et de la Démocratie local. Chargé du CCQ Pereire / Malesherbes
Philippe Guerre
Adjoint au maire chargé du Commerce et de l’Artisanat
Jean-François Remond
Adjoint au maire chargé du Développement durable, des Espaces verts, de la Santé et du Handicap
Hubert Dunoyer de Ségonzac
Adjoint au maire, chargé de la Sécurité et de la Tranquillité publique
Murielle Gordon-Schor
Adjointe au maire chargée de la Mémoire, du Patrimoine et du Monde combattant. Correspondant défense
Aline Bessis
Adjointe au maire chargée de la Petite enfance
Hélène Jacquemont
Adjointe au maire chargée de la Solidarité, de l'Inclusion numérique, du Lien social et intergénérationnel
Anne Peyricot
Adjointe au maire chargée de l'Espace public et des Transports
Olivier Bouet
Conseiller d'arrondissement, Conseiller délégué au Dévelopement économique,, au Numérique, à l'Emploi et à l'Intercommunalité
Khedidja Bentaallah
Conseillère d'arrondissement, déléguée à la Petite enfance, à la Mémoire et au Monde combattant
Cécile Frattaroli
Conseillère d'arrondissement, Conseillère déléguée aux Affaires scolaires
Géraldine Rouah-Zangrilli
Conseillère d'arrondissement, Conseillère déléguée aux Projets d'implication citoyenne
Marlène Romeo
Conseillère d'arrondissement, Conseillère déléguée au Commerce et à l'Artisanat

18ème arrondissement

Elizabeth Boyer
Conseillère d'arrondissement
Martine Debonneuil
Conseillère d'arrondissement
Michel Langlois
Conseiller d'arrondissement
Valérie Mouzanuik
Conseillère d'arrondissement
Laurent Queinnec
Conseiller d'arrondissement

19ème arrondissement

Jack-Yves Bohbot
Conseiller Régional d'Ile-de-France, Conseiller d'arrondissement
Christine Grapin-Dagorno
Conseillère d'arrondissement
Pierre-André Koch
Conseiller d'arrondissement

20ème arrondissement

Rudolph Granier
Conseiller d'arrondissement
Martine Hazan
Conseillère d'arrondissement
Alexandre Pascal
Conseiller d'arrondissement